Новости 5 июня 2020 г. 16:40

Люберецкие очистные сооружения полностью избавят от неприятного запаха

Люберецкие очистные сооружения полностью избавят от неприятного запаха
Люберецкие очистные сооружения. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Евгений Самарин

Москва. 5 июня. ИНТЕРФАКС - Люберецкие очистные сооружения (ЛОС) ждет комплексная реконструкция, в результате которой значительно вырастет качество очистки сточных води будут окончательно устранены неприятные запахи, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Мы на Люберецких очистных сооружениях проводили большую модернизацию последние годы, на 90% удалось снизить неприятные запахи, которые отсюда исходили. Ситуация значительно стала лучше, тем не менее, это все равно старые очистные сооружения советского периода. Поэтому мы приняли решение о кардинальной реконструкции Люберецких очистных сооружений, которые охватывают половину Москвы по своей мощности", - сказал Собянин журналистам в пятницу.

Он добавил, что правительство столицы ведет системную модернизацию сооружений "Мосводоканала". В результате реконструкции Люберецких очистных сооружений будет радикально улучшено качество очистки сточных вод, окончательно устранены неприятные запахи.

Как доложила градоначальнику главный санитарный врач Москвы Елена Андреева, число жалоб на неприятный запах от ЛОС за пять лет снизилось с 400 до нуля.

"Количество жалоб на запахи на Люберецких очистных за последние годы резко сократилось. Если еще в 2015-2016 годах мы фиксировали по 300-400 жалоб, в 2019 - порядка 25. За 2020 год не было ни одной жалобы, несмотря на то, что люди сидят дома в режиме изоляции", - сказала Андреева.

Она добавила, что специалисты ведомства дополнительно провели ряд проб сточных вод после сообщений о первых зарегистрированных случаях коронавирусной инфекции в марте этого года, так как искали все возможные пути ее распространения. Были взяты более 50 проб, в частности, на Люберецких очистных сооружениях - 20 проб. В сточных водах вирус не найден, но повышенный контроль за сточными водами в столице по-прежнему ведется.

В свою очередь гендиректор "Мосводоканала" Александр Пономаренко рассказал, что в настоящее время идут работы в рамках первого и второго этапов реконструкции. Полное окончание всех работ запланировано начало 2023 года. Он подчеркнул, что после реконструкции ЛОС выбросы сероводорода в воздух будут сведены к минимуму.

"В результате полной реконструкции мы должны получить практически безотходную технологию с производством биотоплива, с производством минеральных удобрений и с переработкой отходов на мусоросжигательном заводе. Вода, которая будет уходить с очистных сооружений в Москву-реку и речку Пехорку, будет полностью соответствовать всем нормативам рыборазведения. То есть мы, по сути дела, будем выпускать в Москву-реку воду чище, чем забираем ее для подготовки питьевой воды", - сказал Пономаренко.

Как уточнили в пресс-службе мэра и правительства Москвы, реконструкция ЛОС разделена на пять этапов и будет проводиться без остановки производственной деятельности.

"В ходе предстоящей реконструкции ЛОС будет реализован ряд дополнительных мероприятий по борьбе с запахами. (...) Реализация комплекса мероприятий по устранению неприятных запахов на Люберецких очистных сооружениях обеспечивает улучшение качества жизни порядка 2 млн жителей восточных и юго-восточных районов Москвы, которые в зависимости от направления ветра периодически оказывались в зоне неприятных запахов", - сообщили в пресс-службе мэра.

Там уточнили, что в ходе реконструкции ЛОС будет применено множество инновационных технологических решений, некоторые из них - впервые в России. Двухэтапное изъятие мусора из сточной воды позволит повысить надежность работы комплекса механической очистки, увеличит изъятие отбросов на 50% и уменьшит трудозатраты на выполнение ремонтных работ. Строительство аэротенков с применением технологий глубокого удаления азота и фосфора позволит достичь наилучшего качества очистки сточных вод.

"В ходе предпроектных разработок было принято решение уйти от устаревшей технологии уплотнения избыточного активного ила в илоуплотнителях и перейти на технологию сгущения активного ила на центрифугах. Также будет выполнено строительство блоков доочистки от взвешенных веществ путем микрофильтрации на дисковых фильтрах, нового блока ультрафиолетового обеззараживания производительностью 1 млн кубометров в сутки для стопроцентного обеззараживания сточных вод, сбрасываемых ЛОС в водоприемники. Энергоэффективные решения позволят сэкономить до 13,5 тыс. МВт в год на процессах биологической очистки", - добавили в пресс-службе.

Люберецкие очистные сооружения занимают территорию в 173 га в районе Некрасовка и являются одним из крупнейших предприятий такого рода в Европе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще