Новости 5 июня 2020 г. 17:37

Причину обрушения ж/д моста под Мурманском назовут по итогам экспертиз

Мурманск. 5 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В настоящее время нет оснований полагать, что причиной обрушения железнодорожного моста между станциями Выходной и Кола стал паводок, заявил журналистам в пятницу губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

"Опасный уровень воды для этого моста, для этого русла реки на этой территории - 400 см, а в момент, когда произошло разрушение моста и трещины опор, было 330 см. Поэтому никаких оснований ни у кого из нас для того, чтобы говорить, что мост был разрушен в результате паводка, не имеется", - сказал Чибис.

Он добавил, что причина обрушения моста будет установлена в результате экспертиз.

Обрушение пролета ж/д моста между станциями Выходной и Кола произошло 1 июня. По данному факту мурманский следственный отдел на транспорте расследует уголовное дело по ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта).

Власти Мурманской области по итогам совещания с главой РЖД Олегом Белозеровым в среду договорились, что железнодорожное сообщение с Мурманском, прерванное 30 мая из-за паводка и последующего обрушения моста, будет восстановлено к 23 июня.

Президент Владимир Путин поручил перебросить военных для оказания помощи в восстановлении железнодорожного сообщения. Преодолевать последствия обрушения моста планируют в два этапа - сначала возобновить сообщение с Мурманском, запустив движение в обход участка, где обрушился мост, а затем возобновить движение по построенному вместо разрушенного новому мосту.

Для восстановления железнодорожного сообщения военные применят новейшую бурильно-ударную установку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще