Новости 8 июня 2020 г. 10:45

Сбербанк предоставит 3,5 млрд рублей застройщику ЖК в Краснодаре

Сбербанк предоставит 3,5 млрд рублей застройщику ЖК в Краснодаре
Сбербанк. Фото: "Интерфакс"

Москва. 8 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Сбербанк профинансирует строительство ЖК в Краснодаре на 3,5 млрд рублей, говорится в сообщении банка.

"Кредит предоставлен ООО "СЗ АСК 6" (входит в AVA Group) по программе льготного финансирования малого и среднего бизнеса, реализуемой Министерством экономического развития РФ", - пояснили в пресс-службе.

Банк профинансирует строительство двух этапов жилого комплекса на 3,5 млрд рублей. Выделен кредит на финансирование первого этапа жилого комплекса на сумму 1,85 млрд рублей. Продажи квартир будут осуществляться с использованием механизмов эскроу.

"Сбербанк предоставил застройщику финансирование в размере 1,85 млрд рублей на срок до сентября 2023 года по программе льготного кредитования малого и среднего бизнеса Минэкономразвития. В следующем году мы планируем продолжить финансирование проектов компании и выделить на реализацию второго этапа ЖК NOVELLA 1,65 млрд рублей", - пояснил старший вице-президент Сбербанка Владимир Ситнов.

ЖК NOVELLA - жилой комплекс различной этажности (до 18 этажей) в спальном районе Краснодара на ул. Питерской, 40.

Напомним, что с 1 июля 2019 года застройщики жилья обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан. Стройкомпании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их кредитуют банки. Ранее глава Минстроя Владимир Якушев сообщил, что регионами-лидерами по доле проектов жилищного строительства, реализующихся с привлечением счетов эскроу, являются Москва, Подмосковье, Краснодарский край, Санкт-Петербург и Свердловская область.

Ранее ЦБ РФ сообщил, что объем средств на счетах эскроу для проектного финансирования строительства увеличился в апреле на 17%, до 317,9 млрд рублей. Количество счетов в прошлом месяце выросло на 14%, до 10,4 тыс.

"По состоянию на 1 мая, банками заключено 1 146 кредитных договоров с застройщиками, сумма кредитных линий превысила 1,33 трлн рублей (против 1 064 договоров почти на 1,26 трлн рублей месяцем ранее), из них застройщики уже выбрали кредитов на 449,5 млрд рублей", - указывал Банк России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще