Новости 8 июня 2020 г. 11:23

Дом, в котором жил Маяковский, отремонтируют в Москве

Москва. 8 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – На улице Красная Пресня отремонтируют дом, где жил поэт Владимир Маяковский, говорится в сообщении пресс-службы Москомэкспертизы.

"Мосгосэкспертиза согласовала проект капитального ремонта дома на улице Красная Пресня. Он был построен в 1910 году по проекту архитектора Осипа Шишковского. Доходный дом купца М.Кочубея является характерным образцом доходных домов начала прошлого века благодаря своей архитектуре, выполненной в стиле модерн", – цитирует пресс-служба председателя Москомэкспертизы Валерия Леонова.

Дом расположен по адресу: ул.Красная Пресня, д.36, стр.1.

Маяковский жил в этом доме с 1913 по 1915 вместе с матерью и двумя сестрами. Семья поэта арендовала четырехкомнатную квартиру на первом этаже, и именно здесь были написаны такие известные произведения, как "Послушайте", "Война объявлена" и "Я и Наполеон", была начата работа над поэмой "Облако в штанах".

Сейчас в жилом доме функционирует музей "Квартира на Большой Пресне", который входит в состав Государственного музея Владимира Маяковского.

Проектная документация предусматривает как внутренний, так и внешний ремонт здания. Проектом также запланировано частичное обновление систем водоснабжения и водоотведения, электроснабжения и отопления. После завершения работ будет произведен восстановительный ремонт по всему объему здания. При этом существующая планировка помещений сохранится.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще