Новости 8 июня 2020 г. 13:53

Центр Рязани может получить статус исторического поселения

Рязань. 8 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губернатор Рязанской области Николай Любимов поддержал идею придать центру Рязани статус "историческое поселение", сообщает пресс-служба регионального правительства.

Как отмечается, об этом губернатор заявил в ходе совещания с представителями банковского сектора и строительных компаний, участвующих в жилищном строительстве в Рязанской области. По словам главы региона, у многих строительных компаний есть участки в историческом центре Рязани.

"Я поддерживаю идею придать статус центру города - историческое поселение. Но это не значит, что там ничего нельзя будет строить. Не будет так, как в пределах объекта "Есенинская Русь". Это другое. Тем не менее, ограничения нужны, чтобы потом нашим детям и внукам все смотрели в глаза, не отводя их", - сказал Любимов.

"Мы не собираемся запретить строить в центре, мы хотим сохранить облик центральных улиц, домов, которые сохранились и их можно будет реконструировать и даже воссоздавать. Это наш город, наше будущее, и оно должно иметь облик, который связан с историей", - подчеркнул глава региона.

В настоящее время в центре Рязани находятся более 30 достопримечательностей и культурных объектов федерального и регионального значения.

Напомним, что в федеральный проект "Жилье и городская среда" включен конкурс проектов благоустройства малых городов и исторических поселений. В нем участвуют муниципальные образования, имеющие статус федеральных, региональных исторических поселений, а также города с численностью населения до 100 тыс. человек.

Конкурс будет проводиться в течение ближайших шести лет. Со следующего года его его призовой фонд вырастет до 10 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще