Новости 8 июня 2020 г. 16:59

Вложения Сбербанка в жилищное строительство выросли до 526 млрд рублей

Вложения Сбербанка в жилищное строительство выросли до 526 млрд рублей
Главный офис Сбербанка на ул. Вавилова. Фото: Официальный сайт банка

Москва. 8 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Объем средств, предоставленных Сбербанком российским застройщикам жилья, составляет 526 млрд рублей, рассказал заместитель председателя правления банка Анатолий Попов.

"У нас вложения в жилищное строительство в январе 2019 года составляли 234 млрд рублей, к маю этого года цифра выросла до 526 млрд рублей. Только за май мы профинансировали строительство жилья на 34 млрд рублей", - сказал Попов в ходе онлайн-конференции "Ведомостей" "Деньги и стройки".

Он отметил, что уже более половины суммы задолженности (по строительству жилья - ИФ) сформировано кредитами с эскроу.

"Собственно, это говорит о том, что процесс полностью движется и застройщики перешли на новые рельсы", - пояснил Попов.

Он добавил, что внедрение нового механизма проектного финансирования позволило снизить риски строительства на стадии котлована, которые наблюдались в прошлые кризисы.

"Банк относится к отрасли жилой недвижимости как к одной из наиболее устойчивых, и это связано в том числе с новым механизмом эскроу", - отметил зампред правления Сбербанка.

С 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, застройщиков кредитуют банки. При этом определены критерии проектов, которые могут быть достроены без перехода на новую схему финансирования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще