Новости 8 июня 2020 г. 18:22

Оформление проектного финансирования застройщиком должно быть не сложнее ипотеки - эксперт

Москва. 8 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Работа банковского сообщества с застройщиками должна развиваться по пути упрощения процессов получения финансирования, считает заместитель председателя правления Банка ДОМ.РФ, управляющий директор ДОМ.РФ Кирилл Гришанов.

"Одна из главных задач, которую мы ставим перед собой, – это стандартизация и упрощение процессов получения проектного финансирования. Мы хотим сделать так, чтобы оформить проектное финансирование было не сложнее ипотеки", – рассказал Гришанов в ходе онлайн-конференции "Ведомостей" в понедельник.

Он отметил, что объем проектного финансирования, предоставленного застройщикам Банком ДОМ.РФ, вырос с момента перехода на удаленный режим работы более чем на 88 млрд рублей. Заключены сделки по 41 проекту, объем застройки по ним составит почти 2 млн кв.м жилья.

"Пока мы своей задачей видим, чтоб застройщики получали проектное финансирование также быстро, как розница сейчас продает ипотеку. Дистанционно быстрый продукт", - сказал эксперт.

Он подчеркнул, что совместная работа банков и застройщик находится на первоначальном этапе.

"Работа застройщиков и банковского сообщества только впереди. Пока 34%, работающих по проектному финансированию, уже все плюсы на себе испытали", - отметил Гришанов.

Напомним, что с 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан в аккредитованных банках. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, застройщиков кредитуют банки.

По данным портала наш.дом.рф, Банк ДОМ.РФ входит в тройку крупнейших кредиторов строительной отрасли. Партнерами банка являются 143 застройщика в 32 регионах страны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще