Планов по смене подрядчика второй очереди "Восточного" нет – "Роскосмос"

9 июня 2020, 13:04

Строительство космодрома "Восточный"

Фото: Роскосмос

Москва. 9 июня. ИНТЕРФАКС — Производственно-строительное объединение "Казань" имеет твердый контракт на строительство второй очереди космодрома "Восточный", замена подрядчика не планируется, заявил заместитель гендиректора "Роскосмоса" по капитальному строительству Юрий Росляк.

"Контракт заключен с ПСО "Казань", контракт твердый. Никто не ведет речь о том, чтобы его расторгать. Переговоров о том, чтобы привлекать другие компании, госкорпорация не ведет", — сказал Росляк на брифинге во вторник.

Комментируя сообщения о возможности привлечения к строительству космодрома военно-строительных компаний, он заявил, что "помимо военных строителей, существуют и другие профессиональные строители, которые по квалификации ничем не хуже".

"И другие строители в рамках нормальной конкуренции имеют право работать на объектах такой сложности, как космодром "Восточный". Это уникальное сооружение, аналогов ему практически нет", — сказал замглавы "Роскосмоса".

Касаясь возможности изменения стоимости контракта строительства второй очереди, которая составляет сегодня около 39 млрд рублей, он заявил, что пока "это гадание на кофейной гуще".

В сентябре 2019 года вице-премьер Юрий Борисов заявил, что из-за неудовлетворительных темпов строительства рассматривается вопрос о привлечении к строительству второй очереди космодрома "Восточный" публично-правовой строительной компании Минобороны. Позднее на президентском совещании на "Восточном" эта идея была отвергнута, сообщил журналистам глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

"Президент от этой идеи отказался. Президент поддержал позицию "Роскосмоса", что у нас есть все необходимые ресурсы и компетенции, чтобы справиться с поставленной задачей", — сказал Рогозин, отвечая на соответствующий вопрос 6 сентября.

В рамках второй очереди космодрома запланировано строительство стартового стола для ракеты "Ангара". Третьей очередью строительства должно стать создание стартового комплекса для ракеты "Союз-5" ("Иртыш") и перспективной ракеты сверхтяжелого класса "Енисей". "Роскосмос" позиционирует Восточный как первый гражданский российский космодром.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка