Новости 9 июня 2020 г. 14:42

Бизнес-омбудсмен попросил снизить норматив на вывоз мусора для пострадавших от пандемии компаний

Москва. 9 июня. ИНТЕРФАКС - Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов обратился к гендиректору компании "Российский экологический оператор" (РЭО) Илье Гудкову с предложением снизить норматив на вывоз мусора для пострадавших от пандемии коронавируса предпринимателей, а также предоставить им рассрочку по оплате.

"С учетом резкого падения платежеспособности субъектов предпринимательской деятельности Титов предлагает главе РЭО рассмотреть варианты изменения методики определения платы. В том числе автоматически снизить норматив накопления мусора для пострадавших предприятий пропорционально падению выручки (более чем на 30%) за период март-апрель 2020 года по сравнению с январем-февралем", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе бизнес-омбудсмена.

Как отмечает Титов, крайне важно в индивидуальном порядке предоставлять предприятиям, пострадавшим от пандемии рассрочку оплаты услуг по вывозу мусора, а также провести перерасчет платы на основе данных учета о фактическом накоплении твердых коммунальных отходов (ТКО).

"Уполномоченным также предложено автоматически снизить на 50% норматив накопления мусора для предприятий, которые получили федеральную или региональную поддержку государства в связи с пандемией коронавируса", - отметили в пресс-службе.

В обращении бизнес-омбудсмен отмечает, что в связи с приостановкой деятельности во многих отраслях экономики накопление ТКО снизилось в разы, соответственно, снизился и объем предоставляемых услуг по их вывозу. Однако нормативный метод расчета платы за вывоз ТКО не позволяет учесть это падение объема, и клиенты региональных операторов вынуждены платить за несуществующий мусор. В этой связи уполномоченный попросил главу РЭО дать соответствующие рекомендации регоператорам по обращению с ТКО.

Указ о создании публично-правовой компании "Российский экологический оператор" был подписан президентом Владимиром Путиным 14 января 2019 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще