Главный военный храм России освятят 22 июня

9 июня 2020, 14:59

Москва. 9 июня. ИНТЕРФАКС — Главный храм вооруженных сил России в подмосковной Кубинке будет освящен 22 июня с соблюдением всех необходимых требований безопасности, заверили в РПЦ.

"Мы предполагаем, что освящение в этот день состоится и что святейший патриарх будет освящать этот храм. Меры безопасности будут соблюдаться все те, которые прописаны в существующих инструкциях", — сказал на пресс-конференции во вторник глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Среди принятых мер спикер РПЦ назвал социальную дистанцию, ограничение по количеству людей, находящихся в храмах, исходя из одного человека на четыре квадратных метра, санитарную обработку, ношение масок и перчаток.

"Все эти меры будут соблюдены", — подчеркнул он.

Ранее во вторник министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что церемония открытия храма в подмосковном парке "Патриот" состоится 22 июня.

В конце апреля информированный источник сообщил "Интерфаксу", что опасность распространения коронавирусной инфекции заставила перенести сроки открытия главного храма Минобороны с 6 мая на более поздний срок. В мае Минобороны заявило о завершении работ по возведению объекта.

С инициативой о создании храма на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха "Патриот" в Кубинке Шойгу выступил в феврале 2018 года. В сентябре того же года состоялась церемония освящения закладного камня храма, в которой помимо Шойгу приняли участие президент Владимир Путин и патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Объект возводился на пожертвования, которые аккумулировал фонд "Воскресение".

Как сообщалось, высота здания составляет 95 м, что делает его третьим по высоте православным храмом мира после храма Христа Спасителя (103 м) и Исаакиевского собора (101,5 м). Габариты здания составят 65,4х97,9 м. Объект общей площадью около 11 тыс. кв.м сможет вместить почти 6 тыс. прихожан.

Каждый из приделов храма будет посвящен святому — покровителю одного из родов войск и видов ВС. По периметру прихрамовой территории будет возведен мультимедийный музейный комплекс "Дорога памяти". Длина галереи будет равна 1 418 шагам, символизирующим число дней Великой Отечественной войны. Экспозиция будет выполнена по хронологическому принципу, в галерее планируется разместить около 33 млн фотографий участников войны.

В начале февраля патриарх Кирилл утвердил официальное название храма — Патриарший собор Русской православной церкви во имя Воскресения Христова — Главный храм вооружённых сил РФ.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,054

-0.077%

%

Подписка