Руководство ДОМ.РФ выступит с отчетом в Госдуме в осеннюю сессию

9 июня 2020, 15:09

Логотип ДОМ.РФ

Фото: ДОМ.РФ

Москва. 9 июня. ИНТЕРФАКС — Госдума РФ намерена в осеннюю сессию пригласить руководство Агентства по страхованию вкладов (АСВ) и ДОМ.РФ для выступления на пленарном заседании с отчетом о работе, заявил во вторник спикер парламента Вячеслав Володин.

"Есть вопросы, связанные с обманутыми дольщиками и обманутыми вкладчиками, в этой связи как вы отнесетесь к тому, что (. . .) если мы с вами попросим Алексея Васильевича Гордеева (вице-спикер Госдумы — ИФ), как курирующего заместителя председателя, создать рабочую группу с участием профильных комитетов, фракций и подготовить данные вопросы к рассмотрению в формате пленарного заседания на осеннюю сессию. Сейчас речь идет об отчете здесь, в Думе, заслушивании работы АСВ и работы ДОМ.РФ", — сказал спикер.

По словам Володина, до отчета, рабочие группы могут запросить в АСВ и ДОМ.РФ информацию, запустить процедуру подготовки слушаний.

"Это требует проработки, изучения, правильно было бы пригласить сюда и руководителя АСВ, чтобы он о своей работе отчитался в формате так же, как и ДОМ.РФ, у нас тем более такой формат есть", — сказал он.

Как сообщалось, в феврале депутаты от фракции "Справедливая Россия", несмотря на поддержку большинства регионов РФ, отозвали из Госдумы законопроект, который наделял государственные корпорации и ряд компаний с государственным участием обязанностью представлять отчеты о своей деятельности в Совет Федерации и Госдуму.

Депутаты предлагали обязать направлять в Госдуму и Совет Федерации отчетность по следующим компаниям: АСВ, "ВЭБ.РФ", "Ростех", "Росатом", "Автодор", "Роскосмос". Также предлагалось законодательно закрепить возможность приглашения для отчета на заседание палат руководителей данных компаний и государственных корпораций.

"Вышеуказанные государственные корпорации и компании, являясь ключевыми компаниями в своих сферах, осуществляющие важнейшие функции федерального масштаба, обязаны предоставлять отчетность на широкое общественное обсуждение", — говорилось в пояснительной записке.

Согласно действующему законодательству, к компетенции Госдумы относится заслушивание отчетов правительства РФ о результатах его деятельности. С отчетом о работе в Госдуме выступает также ЦБ и Счетная палата. Госдума также направляет и отзывает своих представителей в Национальном финансовом совете в рамках своей квоты.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка