Новости 10 июня 2020 г. 13:15

Сфера ЖКХ прошла период ограничений без серьезных проблем - Минстрой РФ

Москва. 10 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Отрасль ЖКХ успешно справилась с серьезной нагрузкой в период ограничений из-за коронавируса, заявил в среду глава Минстроя РФ Владимир Якушев.

"Удалось без серьезных проблем пройти сложный период, отрасль справилась", - сказал Якушев в ходе онлайн-конференции "ЖКХ в условиях пандемии – вызовы и решения".

Он подчеркнул, что при этом на отрасль значительно увеличилась финансовая нагрузка в части увеличения затрат и снижения платежной дисциплины.

"УК проводят серьезные работы по дезинфекции. Это тоже ложится дополнительно в тарифы, нужно найти решения этой проблемы", - отметил Якушев.

Говоря о повышении платежной дисциплины, он отметил, что ситуация улучшается.

"Где можно платить авансом, нужно, чтобы это было сделано", - отметил он, говоря о платежах предприятий.

Как сообщалось, Общенациональный план действий по восстановлению экономики, формирование которого завершено, включает целый комплекс мер поддержки ЖКХ. Среди мер поддержки, которые будут оказаны ЖКХ, изменение порогового значения величины резерва по сомнительным долгам, учитываемой при определении налоговой базы по налогу на прибыль ресурсоснабжающих организаций. В итоговом документе такое значение определено на уровне 20% от выручки организаций и применением данного положения до конца 2021 года.

Кроме того, предлагается снижение размера регионального стандарта максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи с 22 до 15%.

Среди мер поддержки также представление бюджетной поддержки субъектам РФ для подготовки к предстоящему осенне-зимнему периоду 2020-2021 годов, а также предоставление госгарантий бюджетам субъектов и субсидирование процентных ставок по кредитам организаций ЖКХ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще