Новости 10 июня 2020 г. 13:36

Снижение собираемости платежей за услуги ЖКХ могло быть более значительным - эксперт

Москва. 10 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Собираемость платежей за жилищно-коммунальные услуги в период ограничений снизилась не столь значительно, как этого можно было ожидать, заявила в среду директор некоммерческого партнерства "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева.

"Снижение (собираемости платежей – ИФ) не такое сильное, как можно было ожидать. Так, в марте в среднем снижение составило 10-15%, в апреле около 20%", - сказала эксперт в ходе онлайн-конференции "ЖКХ в условиях пандемии – вызовы и решения".

Она подчеркнула, что снижение собираемости было обусловлено решениями властей разных уровней по мораторию на начисление штрафов за неуплату услуг ЖКХ.

Ранее Минэнерго предложило сократить срок действия моратория на начисление штрафов за неоплату услуг ЖКХ для населения и управляющих компаний до 1 мая.

"Эта мера – не адресное решение. Адресная помощь – это жилищная субсидия. В нескольких регионах такая мера была реализована", - отметила Разворотнева.

Она также добавила, что в ряде регионов уже в апреле наблюдался рост собираемости платежей.

"Нужно изучить опыт таких регионов и распространить его на всю страну", - предложила эксперт.

Напомним, что в апреле правительство РФ ввело временный мораторий на штрафы и отключение услуг ЖКХ за долги. Льготный период предлагалось продлить до 1 января 2021 года.

Глава Минстроя Владимир Якушев ранее заявлял, что собираемость платежей за услуги ЖКХ в России упала до 50%. По словам вице-премьера Марата Хуснуллина, в апреле собираемость платежей за услуги ЖКХ составила 67%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще