Новости 10 июня 2020 г. 14:23

Минстрой предложит механизм кредитного заимствования для лифтового хозяйства

Минстрой предложит механизм кредитного заимствования для лифтового хозяйства
Лифт в многоквартирном доме. Фото: Фото "Интерфакс"

Москва. 10 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Минстрой РФ предложит правительству механизм кредитного заимствования для лифтового хозяйства, в течение двух лет на субсидирование ставок планируется направить 1,5 млрд рублей, заявил в среду глава ведомства Владимир Якушев.

"Наше лифтовое хозяйство находится не в лучшем состоянии в среднем по стране. Есть программа, по которой мы сегодня двигаемся, но денежных средств для реализации этих мероприятий недостаточно. Поэтому было принято решение, что выделяются денежные средства для субсидирования процентной ставки. По 750 млн рублей сегодня в проекте национального плана предусмотрено на 2020 и 2021 год. Это позволит не останавливать нашу программу по улучшению лифтового хозяйства. А вот механизм заимствования мы должны предложить правительству", - сказал Якушев на онлайн-конференции "ЖКХ в условиях пандемии – вызовы и решения" в среду.

Он пояснил, что сейчас рассматриваются различные варианты финансирования - как прямое кредитование, так и лизинговые схемы. В их рамках выделены денежные средства, которые должны субсидировать затраты на уплату процентов по работе с этими инструментами заимствования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще