Новости 10 июня 2020 г. 14:39

Субсидии для ЖКХ позволят предприятиям подготовиться к новому отопительному сезону - Минстрой

Москва. 10 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Субсидирование предприятий ЖКХ позволит им провести подготовку к следующему отопительному сезону в "щадящем режиме заимствования", заявил в среду глава Минстроя РФ Владимир Якушев.

"Мы сегодня почти на всех правительственных площадках обсудили одну из мер поддержи жилищно-коммунального хозяйства – это выделение государственных гарантий в объеме 100 млрд рублей под предприятия ЖКХ для того, чтобы ни могли прокредитоваться. И, естественно, предусмотрены финансовые ресурсы по субсидированию процентной ставки. Это будет щадящий режим заимствования для того, чтобы предприятия получили оборотные средства и направили их на подготовку к отопительному сезону", - пояснил Якушев на онлайн-конференции "ЖКХ в условиях пандемии – вызовы и решения".

Глава Минстроя добавил, что в регионах эта мера поддержки вызывает различный отклик.

"Этот вид поддержки мы активно обсуждаем с субъектами. Почти каждый день с одним из федеральных округов проходят совещания, где мы рассматриваем готовность субъектов воспользоваться данным механизмом", - отметил Якушев.

Он подчеркнул, что применение того или иного механизма имеет значение при его эффективности.

"Важно, чтобы механизм сработал и мы получили качественную подготовку к следующему отопительному сезону", - резюмировал министр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще