Новости 10 июня 2020 г. 17:04

Собираемость платежей за ЖКХ можно улучшить субсидированием граждан - депутат

Москва. 10 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Лучшей мерой для повышения платежной дисциплины граждан  в сфере ЖКХ  было бы их субсидирование, считает заместитель председателя комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ Сергей Пахомов.

"Комитет предлагает улучшать платежную дисциплину граждан прежде всего не карательными мерами, будь то начисление пени, ограничение предоставления услуги или обращение в суд, а поддержкой граждан через субсидии", - заявил Пахомов журналистам в среду, комментируя совещание Минстроя и Общественного совета по ЖКХ.

Он напомнил, что комитет, в частности, предлагает расширить круг получателей субсидий на оплату ЖКУ.

"Сейчас в ряде регионов (в основном дотационных) субсидия предоставляется гражданам, у которых доля расходов на оплату ЖКУ превышает 22%. Мы предлагаем снизить эту долю до 15 %. По оценкам Минтруда России, дополнительные расходы на реализацию этого предложения составляют 29,7 млрд рублей", - рассказал Пахомов.

Он добавил, что комитет предлагает до 1 января 2021 года предоставлять гражданам субсидии по оплате ЖКУ независимо от имеющейся у них задолженности и без предоставления дополнительных документов.

"Мы считаем, что такие меры позволят хотя бы частично компенсировать отрасли недополученные доходы и помочь гражданам, находящимся в тяжелейшем финансовом положении", - объяснил депутат.

Ранее директор некоммерческого партнерства "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева сообщила, что собираемость платежей за жилищно-коммунальные услуги в период ограничений снизилась.

"Снижение (собираемости платежей – ИФ) не такое сильное, как можно было ожидать. Так, в марте в среднем снижение составило 10-15%, в апреле около 20%", — сказала эксперт в ходе онлайн-конференции "ЖКХ в условиях пандемии – вызовы и решения".

По мнению эксперта, снижение собираемости было обусловлено, в частности, решением по мораторию на начисление штрафов за неуплату услуг ЖКХ.

"Эта мера – не адресное решение. Адресная помощь – это жилищная субсидия. В нескольких регионах такая мера была реализована", — отметила Разворотнева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще