Новости 11 июня 2020 г. 13:17

Ставки по ипотеке в России продолжают снижаться - ДОМ.РФ

Ставки по ипотеке в России продолжают снижаться - ДОМ.РФ
Логотип ДОМ.РФ. Фото: ДОМ.РФ

Средняя ставка в топ-15 ипотечных банков в июне достигла 8,48% годовых

Москва. 11 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Ипотечные ставки в России находятся на минимальном историческом уровне и продолжают снижаться, свидетельствуют данные мониторинга ДОМ.РФ.

По состоянию на 9 июня, средневзвешенная ставка предложения топ-15 ипотечных банков по рыночным продуктам на новостройки составила 8,48% годовых (–0,04 процентного пункта к концу мая), на готовое жилье – 8,72% (–0,03 п.п.), на рефинансирование – 8,57% (–0,04 п.п.). Это самые низкие значения начиная с 2018 года. 

Устойчивое снижение рыночных ставок наблюдается со второй половины апреля в условиях смягчения денежно-кредитной политики Банка России. В настоящий момент ключевая ставка Центрального банка составляет 5,5%, руководство банка не исключает ее снижения сразу на 1 п.п. на заседании совета директоров уже на следующей неделе.

Фактические ставки в сегменте новостроек на сегодняшний день ниже рыночных, поскольку здесь действует сразу несколько ипотечных программ с господдержкой, позволяющих взять кредит на льготных условиях.

По оценкам ДОМ.РФ, совокупно в мае на них пришлось более 50% от общего объема ипотеки на новое жилье. Самая заметная из них – программа льготной ипотеки на новостройки под 6,5%, оператором которой является ДОМ.РФ. Под ее критерии подпадают почти все продажи в новостройках Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей, более 60% продаж в Москве и 80% – в остальных регионах страны.

При этом, как показывает мониторинг ДОМ.РФ, крупнейшие банки предлагают льготные ипотечные программы со скидками: так, средневзвешенная ставка предложения по программе под 6,5% годовых на 9 июня составила 6,16%, по программе "Семейной ипотеки" – 4,87%, по "Дальневосточной ипотеке" – 1,82%. С учетом указанных программ средневзвешенная ставка на первичном рынке опустится в этом году относительно ставок на вторичном рынке на 1-1,5 процентного пункта, что будет способствовать перераспределению спроса граждан в пользу нового жилья, считают эксперты.

В общей сложности, по оценкам ДОМ.РФ, в 2020 году будет выдано более 1 млн ипотечных кредитов на общую сумму свыше 2,5 трлн рублей.

По данным ЦБ, банки РФ в январе-апреле 2020 года предоставили заемщикам ипотечные кредиты на 965,3 млрд рублей, что на 12,4% больше показателя годом ранее. Количество предоставленных кредитов увеличилось на 1,5% (399,2 тыс. против 393,4 тыс.).

Средневзвешенная ставка по рублевым ипотечным кредитам, предоставленным в апреле 2020 года, составила 8,32% годовых после 8,62% в марте. Таким образом, ставка седьмой месяц подряд обновила исторический минимум.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще