Новости 15 июня 2020 г. 21:45

Хуснуллин опроверг сообщения о застройке зеленой зоны МГУ

Хуснуллин опроверг сообщения о застройке зеленой зоны МГУ
Главное здание МГУ. Фото: Официальный сайт МГУ

Москва. 15 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Зеленая зона рядом с МГУ им. Ломоносова не попадет в план новой застройки, сообщил в понедельник вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

Ранее СМИ со ссылкой на "инициативную группу МГУ" сообщили о том, что в охраняемой зеленой зоне возле университета планируется построить около 20 тыс. кв.м жилья.

"Зеленая зона, которая непосредственно входит в парк, застраиваться не будет, она сохраняется как парк", - заверил Хуснуллин в эфире РБК.

Он пояснил, что в настоящее время генеральным планом Москвы утверждена застройка университетского кампуса рядом с МГУ.

"Там есть небольшой объем застройки жилья, общежития, социальной сферы, там запроектирована дорога. Вообще планы по застройке этой территории были в генеральном плане Москвы и утверждены в правилах землепользования еще несколько лет назад, там ничего нового не добавляется", - подчеркнул вице-премьер.

По его словам, зона планируемой застройки находится на месте гаражей, помоек, автосервисов.

"Это заброшенная зона", - подчеркнул Хуснуллин.

Планы по строительству нового кампуса МГУ впервые были озвучены в 2013 году.

"Университет заинтересован в строительстве нового кампуса, появлении новых площадок для обучения студентов, исследовательской и научной деятельности. Сейчас мы рассматриваем возможность такого строительства", - говорил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще