Новости 16 июня 2020 г. 10:28

В Москве число сделок на вторичном рынке жилья сократилось на четверть

В Москве число сделок на вторичном рынке жилья сократилось на четверть
вторичка. Фото: Интерфакс

Москва. 16 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – В Москве в мае было зарегистрировано 3,9 тыс. сделок на вторичном рынке жилья, что на 25% меньше показателей предыдущего месяца, сообщили во вторник в пресс-службе столичного Росреестра.

"В мае 2020 года зарегистрировано 3 918 переходов прав на основании договоров купли-продажи (мены) жилья – на 25% меньше, чем в предыдущем месяце (5 196)", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что в сравнении с маем прошлого года, когда было оформлено 11 тыс. договоров, показатель снизился практически втрое (-64%).

Всего с начала этого года в столице было оформлено 43,2 тысю сделок со "вторичкой", что на 29% показателей 2019 года (61 тыс. договоров).

"В отличие от первичной недвижимости, на покупку "вторички" льготная программа кредитования не распространяется, а по текущим ставкам банков покупатели не торопятся брать кредит. Продавцы, в свою очередь, не спешат снижать цены на квартиры, занимая либо выжидательную позицию, либо вообще снимают свой лот с продажи", - отметил глава ведомства Игорь Майданов.

Ранее в столичном Росреестре сообщали, что в апреле число сделок на первичном рынке жилья упало почти вдвое.
Тогда было оформлено 3,8 тыс. договоров участия в долевом строительстве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще