Новости 16 июня 2020 г. 11:56

Мутко призвал регионы ускорить работу по созданию фондов для достройки проблемных домов

Мутко призвал регионы ускорить работу по созданию фондов для достройки проблемных домов
Виталий Мутко на совещании по вопросам жилищного обеспечения граждан, пострадавших от паводка в Иркутской области. Фото: Официальный сайт президента РФ

Москва. 16 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Фонды защиты прав дольщиков будут создаваться в новых субъектах в ближайшее время, заявил во вторник глава ДОМ.РФ Виталий Мутко.

"Главный вопрос: 50 субъектов создали Фонды, остальные еще будут", - отметил Мутко в ходе совещания с регионами РФ.

Он подчеркнул, что эта работа должна быть ускорена.

"Я хотел бы, чтобы с каждым субъектом мы подписали соглашение и начали работать", - подчеркнул Мутко.

Ранее заместитель генерального директора Фонда защиты прав дольщиков Алексей Ниденс сообщал, что региональные фонды создаются по мере необходимости.

"В настоящее время создано уже 49 региональных фондов, то есть эту работу наши коллеги не останавливают, в ближайшее время появится еще порядка пяти. Мы считаем, что на сегодняшний день этого достаточно. Хочу еще добавить, что порядка 30 субъектов заявили, что справятся самостоятельно, без обращения за федеральной помощью", - сказал Ниденс в ходе онлайн слушаний по достройке проблемных объектов.

Он также рассказал, что фонд, несмотря на ситуацию с коронавирусом, не прекращает вести мониторинг. Ежемесячно проводится оценка состояния порядка двух тысяч застройщиков и 3-4 тыс. объектов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще