Новости 16 июня 2020 г. 12:47

Власти Москвы попробуют перераспределить нагрузку на транспортную систему

Москва. 16 июня. ИНТЕРФАКС - В качестве эксперимента для увеличения популярности общественного транспорта в Москве планируется снизить стоимость поездки на одной из загруженных линий метрополитена, сообщил заммэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликустов.

"Мы согласовали с мэром Москвы Сергеем Собяниным проведение пилота по снижению стоимости проезда на одной линии метро во внепиковый период утром, если результат позволит перераспределить нагрузку - подумаем о распространении этой практики на ряд других сильно загруженных перегонов. Пока готовим технические детали - рассчитываем на запуск пилота в сентябре. Кроме того, в 2020 году в планах открыть 16 новых станций метро и пригородного ж/д сообщения (уже открыты 8), что позволит более мягко распределить нагрузку на всю транспортную инфраструктуру", - написал Ликсутов в своей колонке на Едином транспортном портале во вторник.

По словам заммэра, еще одним решением могло бы стать сглаживание нагрузки на городскую транспортную систему в часы пик.

"Если работодатели изменят режим работы сотрудников (конечно только для тех, кому это будет удобно), так, чтобы часть из них начинали рабочий день в более широком интервале времени - с 6-7 утра, как на многих предприятиях Германии и Канады, и до полудня вместо привычного 8-10 утра, то нагрузка на транспортную инфраструктуру заметно снизится, возможности социального дистанцирования на городском транспорте существенно увеличатся", - рассказал Ликсутов.

Он сообщил, что до пандемии, по данным ЦОДД, количество машин на дороге в Москве в движении достигало в час пик 600 тыс., что в 10 раз превышает разгруженное ночное время.

"При этом в 9 утра на дорогах было в 2-2,5 раза больше автомобилей, чем в 6 утра. Аналогичная ситуация наблюдалась и в общественном транспорте. Сглаживание пиковых часов позволило бы повысить соблюдение рекомендаций ВОЗ по дистанцированию в общественном транспорте и существенно сократить потери времени в заторах на дорогах", - добавил заммэра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще