Новости 16 июня 2020 г. 13:08

Более 60% экспатов намерены купить второе жилье после пандемии

Москва. 16 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Более 60% экспатов планируют приобрести второе жилье на фоне закрытия границ из-за коронавируса, говорится в исследовании компании Knight Frank.

"Спрос от граждан страны на приобретение второго жилья за рубежом вырос на 20% за время пандемии. Самыми привлекательными для инвесторов регионами являются Италия, Испания, Кипр – спрос на эти страны вырос на 50% в связи с большим количеством дисконтов от собственников", - говорится в исследовании.

Как уточняется, особенной популярностью пользуется Тоскана – там дисконты составляют до 40%. Зачастую покупатели ищут либо квартиры, либо виллы на побережье, иногда интересуются поместьями с землями. Объекты продаются в срочном порядке собственниками, пострадавшими от кризиса. Во Франции дисконты более редки и меньше в размере. На Кипре есть очень интересные предложения с дисконтами до 25%.

Чаще всего экспаты не нацелены на высокодоходные инвестиции, и многие предпочитают не сдавать второй дом в аренду. Данные опроса, проведенного компанией, показали, что для экспатов основной причиной поиска имущества было желание стать ближе к семье, вторым по значимости было новое предложение по работе, на третьем – более качественная система здравоохранения в родной стране, на четвертом – образование детей.

"Самый важный момент – это возможность получить ВНЖ или гражданство, потому что ситуация с авиасообщение неопределенная", - отметила директор по зарубежной недвижимости Knight Frank Russia Марина Шалаева.

При этом данные международного опроса показывают, что только 29% экспатов рассматривают возможность постоянного проживания, 14% покупают недвижимость исключительно как второй дом. Большинство же (57%) ищут дом 50/50, который в долгосрочной перспективе может стать основным местом проживания.

Интересно, что наиболее высокий спрос на жилье демонстрируют экспаты, которым далеко (8 и более часов) лететь домой.

"Для эмигрантов с пожилыми родителями, которые живут в другой стране, или с маленькими детьми в школах-интернатах за границей – перспектива 8 или 12-часового полета сомнительна – пандемия коронавируса стала поводом для переосмысления своих долгосрочных планов", - отметила директор департамента жилой недвижимости Knight Frank в Азиатско-Тихоокеанском регионе Виктория Гарретт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще