Новости 16 июня 2020 г. 13:28

Сбербанк снизил первоначальный взнос по ипотеке с господдержкой до 15%

Сбербанк снизил первоначальный взнос по ипотеке с господдержкой до 15%
Главный офис Сбербанка на ул. Вавилова. Фото: Официальный сайт банка

Москва. 16 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Сбербанк снижает первоначальный взнос по ипотеке с господдержкой с 20 до 15% от стоимости приобретаемой новостройки, сообщили в пресс-службе банка.

"Сбербанк снижает первоначальный взнос по ипотеке с господдержкой с 20% до 15% от стоимости недвижимости", - отмечается в сообщении.

Напомним, что программа льготной ипотеки под 6,5% годовых на весь срок кредита для покупки нового жилья комфорт-класса была запущена в конце апреля и действует для кредитов, выданных до 1 ноября 2020 года. Максимальная сумма ипотеки составляет 8 млн рублей в столичном регионе, Петербурге и Ленинградской области, 3 млн рублей — в других регионах. Срок кредитования составляет до 30 лет.

Сейчас первоначальный взнос по программе составляет 20%, однако Минфин внес в правительство проект постановления по снижению его до 15%. Также правительство намерено снизить с 20% до 15% требования к первоначальному взносу заемщика в рамках других госпрограмм льготной ипотеки. Речь идет о программах ипотеки для семей с детьми, дальневосточной ипотеки.

Говоря о размере ставки, в Сбербанке напомнили, что до 30 июня 2020 года при регистрации сделки в электронном виде действует скидка 0,3 п.п., и льготная ставка снижается до 6,1% годовых.

По данным АО "ДОМ.РФ", на сегодняшний день Сбербанк занимает 47% на рынке выдачи льготной ипотеки в России.

"С момента запуска ипотеки с господдержккой - менее, чем за два месяца, уже более 21 тыс. наших клиентов по всей России оформили ипотеку по льготной ставке 6,4%", - рассказал директор дивизиона "ДомКлик" Сбербанка Николай Васев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще