Новости 16 июня 2020 г. 13:45

Предоставленные регионам земельные участки не должны простаивать – Мутко

Москва. 16 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Земельные участки, предоставленные для освоения регионам РФ, не должны простаивать или пустовать, заявил во вторник глава ДОМ.РФ Виталий Мутко.

"Регионам нужно не просто взять участки, а осваивать их. К сожалению, есть субъекты, где этого не происходит. Если переданы земли и гвоздя на них не вбито – есть вопросы", - подчеркнул Мутко в ходе совещания с регионами РФ.

Он добавил, что ДОМ.РФ готов оказывать субъектам всестороннюю помощь в освоении предоставляемых участков.

"Есть рабочие механизмы, которые позволяют регионам безвозмездно получить полномочия по распоряжению земельными участками, в том числе под жилищное строительство и инфраструктуру. Также ДОМ.РФ реализует федеральное имущество на электронных аукционах. Застройщики могут приобрести землю под строительство домов. Кроме того, земельные участки предоставляются ЖСК из числа научных, медицинских работников, военных, многодетных семей и ряда других категорий граждан. В этот непростой период жилье должно оставаться доступным для граждан", - напомнил заместитель гендиректора ДОМ.РФ Денис Филиппов.

ДОМ.РФ обладает полномочиями агента РФ по вовлечению в оборот и распоряжению земельными участками и иными объектами недвижимого имущества, находящимися в федеральной собственности и неиспользуемыми правообладателями. В настоящее время агентские полномочия ДОМ.РФ установлены в отношении земельных участков в большинстве регионов России.

Напомним, что в рамках национального проекта "Жилье и городская среда" стоит задача обеспечить улучшение жилищных условий для 5 млн граждан ежегодно к 2024 году. Для достижения этих целей определены показатели по вовлечению ДОМ.РФ в оборот не менее 3,4 тыс. га земельных участков в год, в том числе для передачи их под жилую застройку и объекты инфраструктуры. Всего до 2024 года планируется вовлечь в оборот 25,3 тыс. га неиспользуемых и неэффективно используемых земель.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще