Новости 17 июня 2020 г. 15:24

В Госдуму внесен законопроект о жилищных компенсациях для жертв репрессий

В Госдуму внесен законопроект о жилищных компенсациях для жертв репрессий
Госдума РФ. Фото: Фото с официального сайта Минстроя РФ

Москва. 17 июня. ИНТЕРФАКС - Лидер фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов и глава думского комитета по ЖКХ Галина Хованская внесли в Госдуму законопроект, устанавливающий общефедеральную норму компенсаций жертвам политических репрессий за конфискованное жилье.

Документ предлагает за счет федерального бюджета выплачивать жертвам политических репрессий и членам их семей средства на строительство или приобретения жилья в городах, откуда они были высланы. Сейчас порядок предоставления бесплатного жилья определяют регионы, которые зачастую ставят реабилитированных в общую очередь на получение квартир. Учитывая преклонный возраст жертв репрессий и продолжительность ожидания в очереди до 30 лет, большинство из них может не дождаться жилья, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Размер выплат предлагается определять исходя из установленной Минстроем РФ средней рыночной стоимости квадратного метра жилья в регионе, куда реабилитированный возвращается, нормативной жилой площади и количества членов семьи получателя жилья. Соответствующие изменения вносятся в закон "О реабилитации жертв политических репрессий".

В законопроекте отдельно оговаривается, что компенсации должны быть произведены в течение года со дня подачи заявления.

Документ разработан в соответствии с решением Конституционного Суда РФ, признавшим необходимость федерального регулирования вопроса, отмечается в законопроекте.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще