Новости 18 июня 2020 г. 13:32

Эксперт считает консервацию мусоропроводов нарушением прав собственников жилья

Москва. 18 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Инициатива по тотальной консервации мусоропроводов в многоквартирных домах является нарушением прав собственников и может привести к неудобству жителей, сообщила в четверг "Интерфаксу" директор некоммерческого партнерства "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева.

Ранее газета "Известия" сообщила, что обратились к Минстрою с инициативой законсервировать мусоропроводы в многоквартирных домах. Письмо направили представители ОП РФ, Всероссийского общества охраны природы и Института развития правового общества.

"Отношусь плохо к такой инициативе, потому что в соответствии с Жилищным кодексом, распоряжение и использование общего имущества, к которому, в том числе, относится мусоропровод, является прерогативой собственников многоквартирного дома, они ей более или менее успешно пользуются", - сказала Разворотнева.

Она добавила, что есть масса домов, жители которых считают удобным использование мусоропроводов, они содержатся в нормальных условиях и не вызывают источников беспокойства. Поэтому для них консервация мусоропровода может принести ряд неудобств.

"Поэтому такие инициативы недопустимы. У нас вообще в последнее время идет наступление на права собственников, на использование и распоряжение общим имуществом. То есть дома, где по проекту имелись подвалы, колясочные, лифтовые для общего пользования жителей, в дальнейшем оказываются в использовании муниципалитетов или продаются", - подчеркнула эксперт.

По ее словам, зачастую такие ситуации приводят к более тяжелым последствиям. В качестве примера она привела трагедию в Перми, где из-за затопления кипятком подвала погибли постояльцы мини-отеля, организованного  в жилом доме.

Ранее сообщалось, что заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко утвердила план внедрения раздельного сбора твердых коммунальных отходов (ТКО), включающий, в том числе, отказ от мусоропроводов в строящихся домах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще