Новости 22 июня 2020 г. 09:38

Число ДДУ с эскроу в Москве в мае упало на 25%

Число ДДУ с эскроу в Москве в мае упало на 25%
Строительство дома реновации. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Максим Мишин

Доля столицы среди регионов ЦФО снизилась с 70% до 50%

Москва. 22 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – По итогам мая текущего года почти 40% договоров долевого участия (ДДУ) в Москве оформлено с привлечением эскроу-счетов, сообщили в пресс-службе столичного управления Росреестра.

"В мае 2020 года зарегистрировано 1 488 договоров на первичном рынке недвижимости с привлечением счетов эскроу – на 25% меньше предыдущего месяца, когда был оформлен 1 991 такой договор", - отметили в Росреестре.

Там подчеркнули, что доля ДДУ с использованием эскроу-счетов от общего числа зарегистрированных в столице за этот период сделок составила 38%. Это больше, чем в среднем с начала года. Так, с января по май в Москве зарегистрировано 11 056 ДДУ с эскроу, что составляет 33% от общего количества оформленных за этот период ДДУ (33 390).

Всего с начала года в Москве с использованием эскроу-счетов заключено свыше 11 тыс. ДДУ. Столица лидирует по количеству заключенных ДДУ с эскроу, но ее доля постепенно снижается. Если в январе ее доля среди других регионов ЦФО составляла 70%, то по итогам мая снизилась до 50%.

Напомним, с 1 июля 2019 года застройщики жилья обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан. Стройкомпании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их кредитуют банки. При этом определены критерии проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на новую схему финансирования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще