Муниципалитеты получат возможность покупать квартиры через эскроу-счета

23 июня 2020, 10:52

Москва. 23 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Поправки в законодательство, дающие возможность муниципалитетам открывать эскроу-счета в банках для покупки жилья, планируется принять в весеннюю сессию, рассказал министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев.

"Сегодня первое чтение этого законопроекта (поправка в бюджетный кодекс, позволяющая муниципалитетам открывать эскроу-счета в банках для покупки жилья – ИФ), пока по плану второе чтение состоится 8 июля, мы рассчитываем, что этот законопроект будет принят, потому что вся страна "стонет" от этой истории, потому что эта поправка сегодня мешает формировать государственный заказ", — сказал Якушев в ходе межведомственного совещания регионов Уральского федерального округа.

Он отметил, что это позволит регионам ускорить работу.

О планах внесения данных поправок в законодательство замглавы Минстроя Никита Стасишин говорил еще осенью прошлого года.

"Вы знаете, что если муниципалитет у нас покупает жилье под разные цели, он не может открывать эскроу-счета, потому что он должен открывать счёт в казначействе. Так вот, в весеннюю сессию это будет поправлено", — говорил Стасишин на заседании открытого комитета по строительству "Деловой России".

По его словам, это даст возможность застройщикам не потерять дополнительный спрос, особенно в части переселения граждан из аварийного жилья.

С 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, дома возводятся за счет банковского проектного финансирования.

При этом определены критерии жилых проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на новую схему финансирования. Согласно постановлению правительства, степень готовности многоквартирного дома должна составлять не менее 30%, а количество заключенных договоров долевого участия в строительстве объекта должно быть не менее 10% от общей площади жилых и нежилых помещений.

Эскроу-счет — механизм, позволяющий размещать средства дольщиков на специальном счете в банке, на котором денежные средства будут храниться до завершения строительства объекта. Застройщики, использующие эскроу-счета для оплаты по договорам долевого участия, получат кредит банка, достаточный для завершения строительства, и будут освобождены от уплаты взносов в компенсационный фонд. К таким застройщикам предъявляются упрощенные требования, которые отражены в №214-ФЗ.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка