Новости 8 мая 2008 г. 14:34

Стройка в центре Новосибирска может быть возобновлена по решению суда

Новосибирск. 8 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Строительство на территории рядом с Нарымским сквером в центральной части Новосибирска будет возобновлена только с разрешения суда, сообщил журналистам начальник департамента строительства и архитектуры мэрии Сергей Боярский.

"Этот объект городу нужен, и качество проекта никаких нареканий ни у кого не вызывает", - сказал он.

В то же время, начальник департамента транспорта и дорожно- благоустроительного комплекса Андрей Ксензов отметил, что "до момента, пока обеспечительные меры (которые наложил в ходе судебного разбирательства районный суд - прим. ИФ) не будут сняты, никакое строительство на этой территории вестись не будет".

В конце апреля на площадке, граничащей с территорией Нарымского сквера, были вырублены березы и клены. В мэрии поясняют, что в этом ничего противозаконного нет - компания-застройщик в 2007 году получила акт о сносе зеленых насаждений.

"Они действуют в рамках утвержденных границ земельного участка и мы, в свое время согласовывая эти документы, также действовали в соответствии с законом", - сказал А.Ксензов.

Накануне горожане, обеспокоенные вырубкой деревьев, выступили против застройки сквера. По разным данным, в несанкционированном митинге приняли участие от 100 до 200 человек. Митингующие перегородили проезжую часть ул. Нарымской, полностью заблокировав движение транспорта. Попытки милиции оттеснить толпу закончились дракой, в которой пострадали как сами митингующие и милиционеры, так и представители СМИ, освещавшие пикет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще