В Казани сдали жилой дом для одиноких ветеранов с полностью обставленными квартирами

8 мая 2008, 15:17

Казань. 8 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ — В Казани в четверг прошла торжественная церемония сдачи специализированного многоэтажного дома, предназначенного для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны.

Как сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье", в здании по адресу ул. Дубравная, 35 находится 91 квартира, часть которых уже заняли одинокие ветераны и инвалиды войны, а также бездетные супружеские пары.

Особенность дома в том, что на первом этаже располагается кабинет врача общей практики, стоматологический кабинет с современным оборудованием, процедурный, массажный кабинеты.

"Мы создаем условия для того, чтобы наилучшим способом проявить заботу о ветеранах. Престарелые люди, которые живут в доме, смогут прийти к врачу общей практики в любое время суток, поскольку он занимает одну из квартир дома. Кроме того, не выходя из дома, они смогут померить давление, снять кардиограмму, получить от врача рецепт или лекарство, полежать под капельницей", — сказал президент Татарстана Минтимер Шаймиев, осматривая дом.

Все квартиры в доме — однокомнатные, одинокие люди занимают квартиры площадью 45 кв. метров, а супружеские пары — квартиры с чуть большей площадью — 50-55 кв. метров.

Квартиры отличаются удобной планировкой — здесь просторные балконы, кухни и санузлы. Все они полностью обставлены мебелью и бытовой техникой, занавески на окнах, ковры и люстры подобраны в тон.

Средства на эти цели были выделены из бюджета города, районных администраций, свою однодневную зарплату пожертвовали также работники мэрии Казани.

На одном из этажей имеется так называемый "зал для релаксации", обставленный диванами, где обитатели дома могут общаться.

Строительство дома за счет средств городского бюджета началось в 1995 году и вскоре было заморожено из-за отсутствия средств. Возведение здания возобновилось в 2007 году, общая сметная стоимость дома — 117 млн рублей.

Офис врача общей практики является филиалом местной поликлиники, он будет обсуживать и население близлежащих домов.

Однако для ветеранов предусмотрен отдельный вход, и им не придется ожидать своей очереди вместе с другими пациентами.

В одной из квартир также будет жить работник управляющей компании, обслуживающей дом, который возьмет на себя поддержание чистоты в коридорах и лифтах.

К 9 мая будут заняты 46 квартир, где будут жить 38 одиноких ветеранов и 8 супружеских пар. Раньше они обитали в ветхих частных домах, в коммунальных квартирах, в общежитиях, двое не имели места жительства.

Квартиры не планируется передавать в собственность ветеранов — они занимают их на основании договоров социального найма. Впоследствии в эти квартиры, возможно, будут заселять социально незащищенные семьи.

В разных городах Татарстана в последние годы построено семь подобных домов, в Казани в последний раз ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны получали жилье в 2000 году.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка