Новости 26 июня 2020 г. 15:06

Россияне оформили 1 млн сделок с недвижимостью с помощью онлайн-сервиса Росреестра и Сбербанка

Москва. 26 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Росреестр и Сбербанк провели 1 млн сделок с недвижимостью с использованием сервиса "Электронная регистрация", который позволяет покупателям зарегистрировать право собственности удаленно без посещения МФЦ, сообщили в пятницу в пресс-службе ведомства.

"Росреестр и Сбербанк зарегистрировали 1 млн сделок с недвижимостью в электронном виде", - говорится в сообщении.

Онлайн-сервис был запущен в январе 2016 года для сделок на вторичном рынке, в январе 2017 года сервис стал работать и для новостроек. Срок регистрации сделок в электронном виде не превышает 4 дней, что в два раза быстрее по сравнению со стандартными сроками регистрации.

"Опираясь на успешный опыт реализации проекта по электронной регистрации сделок с недвижимостью со Сбербанком и в сотрудничестве с крупнейшими кредитными организациями, в настоящий момент мы разрабатываем универсальный стандарт взаимодействия. Мы нацелены на то, чтобы через полтора года весь процесс оформления сделки занимал у нашего клиента 1 рабочий день", - отметил глава Росреестра Олег Скуфинский.

Ранее Росреестр сообщал, что общее количество заявлений на регистрацию недвижимости в период с 15 по 19 июня выросло на 32% по сравнению с предыдущей неделей.

"Число регистраций за рабочую неделю составило 517 728. Это на 32% больше, чем неделей ранее, и на 27% больше, чем за аналогичный период мая", - отметили в ведомстве.

Там уточнили, что число заявлений в электронном виде составило 145 217, что на 29% больше, чем на предыдущей неделе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще