Новости 26 июня 2020 г. 16:47

Уголовное дело возбуждено по факту изменения фасада дома на набережной Фонтанки

Санкт-Петербург. 26 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге возбуждено уголовное дело по факту перепланировки исторического фасада здания на набережной реки Фонтанки, сообщила в пятницу пресс-служба СК РФ.

"По данным следствия, неустановленное лицо, действуя умышленно и незаконно, осознавая, что могут наступить последствия в виде повреждения объекта культурного наследия "Придворно-прачечный дом с придворно-прачечным заведением" и "Новый придворно-служительский дом" (входят в комплекс построек Главного дворцового управления - ИФ) произвело работы по устройству входа в одну из квартир указанного дома путем разборки подоконной части в левой боковой распаковке первого этажа", - говорится в сообщении.

Преступные действия квалифицированы по ч.1 ст.243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия народов РФ). Как отмечается, расследование находится на контроле в центральном аппарате СК РФ.

На прошлой неделе в Петербурге начали доследственную проверку, поводом для которой послужили материалы СМИ с жалобами местных жителей на работы по изменению фасада здания Главного дворцового управления у Летнего сада, которые проводятся, по информации журналистов, для создания отдельного выхода из квартиры.

Ранее в комитете по охране памятников (КГИОП) "Интерфаксу" заявили, что дверной проем в фасаде исторического здания был согласован с властями и является общепринятым архитектурным приемом. В комитете заверили, что преобразования не будут нарушать стилистику фасада.

Здание Главного дворцового управления на Прачечном дворе было построено в 1779-1780-х годах. По информации в соцсетях, владельцем квартиры на улице Чайковского якобы является архитектор Евгений Герасимов. Активисты опубликовали копию соответствующего свидетельства государственной регистрации права, в котором уточняется, что здание является выявленным объектом культурного наследия. Фото врезанного в фасад исторического здания дверного проема возмутили горожан.

Дом на набережной Фонтанки уже становился объектом споров с градозащитниками: в 2019 году возмущение общественности вызвала информация о том, что музыкант Шнуров перекрыл одну из арок, чтобы оборудовать в ней личный гараж.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще