Новости 29 июня 2020 г. 09:20

Правительство планирует размещение инфраструктурных облигаций на 300 млрд рублей - Хуснуллин

Звенигород. 29 июня. ИНТЕРФАКС - Правительство РФ прорабатывает вопрос размещения облигаций для финансирования инфраструктурного строительства ориентировочным объемом 300 млрд рублей, сообщил журналистам в понедельник вице-премьер Марат Хуснуллин.

"Пока мы считаем, что размещение (инфраструктурных облигаций будет в размере) порядка 300 млрд рублей. Мы пытаемся собрать схему на 300 миллиардов", - сказал Хуснуллин.

В свою очередь министр транспорта РФ Евгений Дитрих подтвердил, что поручения президента, связанные с привлечением внебюджетных средств под инфраструктурные проекты, сейчас прорабатываются.

Говоря о том, какие инфраструктурные проекты могут быть профинансированы через размещение облигаций, Хуснуллин заявил, что "возможно, в том числе и (транспортный коридор) Европа - Западный Китай".

"Мы сейчас точно прорабатываем вопрос, на что мы их будем использовать - именно на этот проект или на другие. Вообще у нас поставлена задача набрать "Автодору" максимальное количество дополнительных объемов строительства дорог с учетом плановых инвестиций. Понятно, что только бюджетных средств не хватает, потому что потребность в строительстве дорог в два-три раза превышает те деньги, которые у нас есть в бюджете. Поэтому мы сейчас ведём отбор проектов, которые могли бы дополнительно быть построены с учётом привлечения частных инвестиций", - добавил вице-премьер.

Как сообщал журналистам ранее председатель правления "Автодора" Вячеслав Петушенко, госкомпания прорабатывает вопрос о размещении бессрочных облигаций, потребность во внебюджетном финансировании до 2024 года оценивается в 400 млрд рублей.

"Мы занимаемся этим вопросом (о выходе на рынок с "вечными" бондами по примеру РЖД - ИФ), прорабатываем", - подтвердил Петушенко.

Он отметил, что у "Автодора" сверстана программа строительства дорог до 2030 года на 1 трлн рублей, под которую и потребуется инструмент привлечения внебюджетного финансирования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще