Новости 29 июня 2020 г. 09:50

Северный обход Твери будет стоить чуть более 60 млрд рублей - Автодор

Новгородская область. 29 июня. ИНТЕРФАКС - Стоимость проектируемого северного обхода Твери (финальный участок платной трассы М-11, 149-208 км), строительство которого планируется начать в 2021 году, превышает 60 млрд рублей, сказал журналистам председатель правления госкомпании "Автодор" Вячеслав Петушенко.

"Чуть больше 60 млрд рублей", - сказал он журналистам, отвечая на вопрос о стоимости дороги.

Он напомнил, что контракт на проектирование трассы уже заключен и обсуждался с губернатором Тверской области Игорем Руденей.

"Наша задача - до конца этого года запроектировать, выйти за экспертизой в следующем году, запросить деньги в государстве, потому что их там нет, и начинать строить в следующем году", - добавил Петушенко.

В начале июня правительство Тверской области сообщало, что Петушенко на встрече с Руденей обозначил, что начало строительства северного обхода Твери запланировано на 2021 год, завершение - на 2023 год.

По данным регионального правительства, в работе по проектированию обхода задействовано более 10 специализированных проектных институтов и организаций. По проекту предусмотрено строительство 35 искусственных сооружений, включая мостовой переход через Волгу I класса безопасности со стороны Москвы.

Для повышения доступности Твери и прилегающих территорий, разгрузки города от большегрузов предусматривается устройство дополнительных транспортных развязок. На участках без развязок предполагается создание четырех полос движения (по две в каждую сторону), на участках с развязками - по шесть-восемь полос.

Северный обход Твери станет частью скоростной платной трассы М-11 из Москвы в Санкт-Петербург. Сейчас следующие по ней из Москвы автомобилисты в районе Твери (149-ый километр) сворачивают на южный обход города, который входит в состав бесплатной трассы М-10. До следующего пересечения с М-11 они следуют, сталкиваясь с ограничениями скорости.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще