Новости 29 июня 2020 г. 10:41

Счетная палата видит риски недостижения планов по вводу жилья в России

Счетная палата видит риски недостижения планов по вводу жилья в России
Строительство жилья, новостройка. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Максим Мишин

Москва. 29 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Счетная палата выявила риски по недостижению плановых значений по вводу жилья в России в 2020 году, сообщили в понедельник в пресс-службе ведомства.

"Установленное паспортом целевое значение по вводу жилья на 2020 год – 98 млн кв.м, то есть необходимо увеличить ввод жилья на 17,7 млн кв.м, или на 22%, по сравнению с 2019 годом. Сохраняется риск недостижения показателя", - говорится в заключении ведомства.

Как отмечается, Счетная палата также указала на недостижение показателей нацпроекта "Жилье и городская среда" в 2019 году. Значения не были достигнуты по семи показателям нацпроекта.

"В 2019 году объем ввода жилья составил около 80 млн кв.м. Это порядка 91% планового показателя по госпрограмме. Не было достигнуто также плановое значение коэффициента доступности жилья", – отметила аудитор Счетной палаты Светлана Орлова на коллегии.

Счетная палата также обращает внимание на недочеты в распределении бюджетных средств в 2019 году.

"Из-за некачественного планирования значительная часть бюджетных ассигнований осталась не исполненной регионами. Так, например, освоение средств федерального бюджета, выделенных Иркутской области на оказание мер социальной поддержки гражданам, пострадавшим в результате произошедшего в июне 2019 года наводнения, составило около 227 млн рублей, или 34% запланированного объема (675 млн рублей)", - говорится в материалах.

Кроме того, в СП отмечают, что при реализации проектов комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях - победителях Всероссийского конкурса средства освоены только в размере 633,3 млн рублей, то есть на 12,7% от запланированного объема (5 млрд рублей).

Как отмечается, замглавы Минстроя РФ Юрий Гордеев, присутствовавший на коллегии ведомства, согласился с выводами Счетной палаты и отметил, что благодаря активному взаимодействию ряд выявленных нарушений был устранен в ходе проверки.

Ранее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщил, что ввод жилья с начала этого года упал на 5%.

По данным Росстата, за январь-май в стране ввели в строй 21,2 млн кв.м жилья (без учета домов на участках для ведения садоводства), что на 12,7% меньше прошлогоднего показателя.

В Минстрое сообщали, что объем ввода жилья в России прогнозируется на уровне прошлого года, снижения показателя из-за ситуации с распространением коронавируса не ожидается.

Согласно паспорту рассчитанного на шесть лет нацпроекта "Жилье и городская среда", по итогам 2019 года в России планировалось построить 88 млн кв.м жилой недвижимости. В реальности совокупный объем ввода жилья в прошлом году составил 82 млн кв.м, что на 8,4% превышает показатель годом ранее.

К 2021 году объемы жилищного строительства планируется увеличить до 94 млн кв.м, к 2024 году - до 120 млн кв.м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще