Новости 29 июня 2020 г. 12:50

На строительстве московского участка ЦКАД занято почти 800 человек

Москва. 29 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – На строительстве первого пускового участка ЦКАД, который проходит по территории новой Москвы, занято около 800 человек и 140 различных строительных машин, сообщил "Интерфаксу" в понедельник глава департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин.

"Для возведения первого участка Центральной кольцевой автомобильной дороги, которая проходит и новым округам столицы, подрядчик мобилизовал почти 800 специалистов и рабочих, а также 140 различных строительных машин", - рассказал Жидкин.

При этом глава департамента подчеркнул, что никаких организационных, правовых или земельных проблем для строительства трассы на сегодня нет.

"Все существовавшие до недавнего времени вопросы по переносу газовых и электросетей в зоне строительства полностью решены", - заявил Жидкин.

Ранее он отмечал важность запуска движения по ЦКАД как для разгрузки существующих магистралей, так и для градостроительного развития новых территорий столицы.

"Территория вдоль ЦКАД станет мощным драйвером экономического развития новых округов. На сегодня в зоне влияния магистрали в новых округах утверждены три крупных проекта планировки территорий. Они предполагают возведение порядка 460 тыс. кв.м жилья и около 2,8 млн кв.м коммерческих и производственных площадей", - заявлял Жидкин.

По его словам, точками роста станут отдельные участки в поселениях Краснопахорское, Щаповское, Первомайское, Михайлово-Ярцевское, а также площадка вблизи деревни Сенькино-Секерино.

Ранее вице-премьер правительства России Марат Хуснуллин заявил, что в этом году в составе ЦКАД планируется построить около 200 км дорог, а в целом проект завершить в следующем году.

Центральная кольцевая автомобильная дорога А-113 общей проектной протяженностью 339 км пройдет по территории Подмосковья и новой Москвы на расстоянии 50 км от МКАД, параллельно кольцевым магистралям А-107 ("Малая бетонка") и А-108 ("Большая бетонка"). На платной основе будут эксплуатироваться участки дорог пусковых комплексов №№1, 3 и 4 общей протяженностью 251,3 км, или 72,5% общей протяженности ЦКАД.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще