Новости 29 июня 2020 г. 17:53

Банкам компенсируют недополученные доходы по кредитам на стройку на 326 млн рублей

Москва. 29 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Правительство РФ возместит банкам недополученные доходы по 185 кредитам, выданным на жилищное строительство, на общую сумму 326 млн рублей, сообщили в понедельник в пресс-службе Минстроя России.

"Одобрено 185 кредитных договоров на общую сумму возмещения за май в размере 326 млн рублей. Общая жилая площадь объектов, возводимых за счет этих кредитов, составила 10,04 млн кв.м", - говорится в сообщении.

В Минстрое отметили, что межведомственная комиссия рассмотрела заявления по 214 кредитным договорам на 487 млн рублей, в отношении 29 кредитных договоров на 161 млн рублей принято решение об отказе в субсидировании.

"Порядка 80% отказов обусловлено либо недостаточностью обоснований и документов, представленных для подтверждения целевого направления используемого кредита, либо отсутствием дополнительного соглашения. В случае устранения этих недочетов, такие кредиты могут быть представлены на следующее заседание Межведомственной комиссии с высокой вероятностью принятия положительных решений. Заседания будут проходить ежемесячно", - отметил замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин.

Ранее сообщалось, что недополученные доходы возмещаются банкам по кредитным договорам, заключенным со строительными компаниями до 1 мая 2020 года. Целью кредита должны быть покупка земли для жилищного строительства или сопутствующей инфраструктуры, а также финансирование строительства таких проектов. Для системообразующих предприятий стройотрасли допускается субсидирование покупки промышленных объектов и техники, необходимой для строительства жилья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще