Новости 30 июня 2020 г. 11:44

Мемориал Советскому солдату под Ржевом получил кадастровые номера

Москва. 30 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Ржевский мемориал Советскому солдату получил кадастровые номера, сообщили во вторник в пресс-службе Росреестра.

"Присвоение мемориалу кадастровых номеров и внесение соответствующих сведений в Единый государственный реестр недвижимости является важным этапом в официальном закреплении мемориала как памятника воинской славы. Эта работа крайне актуальна и важна, особенно в год, когда наша страна отмечает 75-летие Великой Победы", - отметил глава ведомства Олег Скуфинский.

В Росреестре добавили, что мемориал возведен на месте сражений 1942-1943 годов, он состоит из пяти объектов: кургана с художественно-скульптурной композицией "Солдат" высотой 35 м, двух подпорных стен в мемориальной зоне протяжённостью 55 м каждая, одноэтажного здания – "Павильона" площадью более 230 кв. м и водозаборного узла.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин вместе со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко во вторник примет участие в открытии Ржевского мемориала Советскому солдату. Лукашенко посетит церемонию по приглашению Путина.

Памятник возведен Российским военно-историческим обществом (РВИО) при поддержке Союзного государства России и Беларуси, министерства культуры РФ, правительства Тверской области и музея Победы.

Мемориал расположен у деревни Хорошево Ржевского района Тверской области, близ федеральной автомобильной трассы М-9 Москва - Рига. Работы по его возведению были завершены еще в апреле текущего года, но торжественное открытие, планировавшееся на 75-летие Победы 9 мая, было отложено из-за ситуации с коронавирусной инфекцией.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще