Новости 30 июня 2020 г. 12:17

Станцию метро "Пыхтино" выполнят в авиационной тематике

Станцию метро "Пыхтино" выполнят в авиационной тематике
Станция метро "Пыхтино". Фото: пресс-служба Москомархитектуры

Москва. 30 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Оформление станции "Пыхтино" Калининско-Солнцевской линии метро будет посвящено авиационной тематике, сообщили во вторник в пресс-службе Москомархитектуры.

"В микрорайоне, примыкающем к "Пыхтино", улицы названы в честь советских летчиков и авиаконструкторов, и это подтолкнуло архитекторов к выбору основной темы оформления станции. Потолок украсят световые конструкции в виде цилиндров-турбин, а эскалаторный наклон будет иметь продолжение в виде колодца-раструба, который днем заполнит солнечный свет", - отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Он добавил, что над эскалатором станции будет размещена модель самолета Ту-144. На одной из стен станции появится хронологическая лента с чертежами советских самолетов от винтовых АНТ-3 до сверхзвукового Ту-160. Другая стена будет иметь панорамное остекление. Отделка на полу и стенах будет выполнена светло-серым гранитом, на стенах – алюминиевыми панелями. Фасады станции выполнят из гранита светлого оттенка. Наземный вестибюль будет представлять собой трехуровневый объем продолговатой формы.

Проектировщиком объекта выступило АО "Метрогипротранс".

Станция "Пыхтино" появится на территории поселения Внуковское Новой Москвы с южной стороны Боровского шоссе, вблизи примыкания к нему улицы Летчика Грицевца.

Строительство участка Калининско-Солнцевской линии от "Рассказовки" до "Внуково" с двумя станциями - "Пыхтино" и "Внуково" - планируется завершить в 2022 году.

Будущую станцию "Внуково" планируется интегрировать с инфраструктурой аэропорта и железной дорогой. Проект также предусматривает строительство перехватывающего паркинга.

Ранее сообщалось, что на проектирование и строительство этого участка метро выделено около 34,47 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще