Новости 30 июня 2020 г. 12:31

Александр Плутник назначен заместителем гендиректора РЖД

Александр Плутник назначен заместителем гендиректора РЖД
РЖД. Фото: Кадр трансляции РЖД ТВ

Москва. 30 июня. ИНТЕРФАКС - Совет директоров РЖД на заседании 26 июня назначил Александра Плутника заместителем генерального директора компании по вопросам корпоративного управления дочерними и зависимыми обществами и имуществом, следует из сообщения монополии.

Занимавший этот пост Андрей Старков переведен на должность директора по корпоративному управлению перевозчика.

Плутнику 37 лет, он является выпускником Российской экономической академии им.Плеханова. В 2004-2008 гг. работал в Экспертном управлении президента, которое в те годы курировал нынешний глава ВЭБа Игорь Шувалов. В 2008-2013 гг. Плутник был помощником и замглавы секретариата Шувалова, который на тот момент занимал должность первого вице-премьера РФ.

В 2013 году стал замглавы Минстроя, а в 2015-м - руководителем Агентства ипотечного жилищного кредитования, впоследствии переименованное в "ДОМ.РФ". В конце января последнее возглавил Виталий Мутко, в прежнем составе правительства занимавший пост вице-премьера. Плутник же был назначен генеральным директором ООО "Новые городские проекты", учрежденного "ИнфраВЭБом" и "ВЭБ Капиталом". Сообщалось, что компания "будет вести проекты комплексного развития городской экономики в группе ВЭБ".

В начале мая сообщалось, что Плутник вошел в обновленный совет директоров футбольного клуба ЦСКА.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще