Новости 30 июня 2020 г. 16:42

Собянин открыл после реконструкции станцию "Сетунь" МЦД-1

Собянин открыл после реконструкции станцию "Сетунь" МЦД-1
Станция "Сетунь" МЦД-1. Фото: Сайт мэра Москвы

Москва. 30 июня. ИНТЕРФАКС - Мэр Москвы Сергей Собянин во вторник открыл после реконструкции станцию "Сетунь" МЦД-1 на Белорусском направлении Московской железной дороги.

"После запуска МЦД-1 и МЦД-2 мы открыли или реконструировали десяток станций, и в планах на ближайшие годы ещё 17 станций. Каждая станция приводится в новый стандарт МЦД, который не только обеспечивает комфорт пассажиров - навесы, переходы, эскалаторы, лифты и так далее, но и стыковку с другими видами транспорта, комплексное благоустройство вокруг этих станций", - рассказал Собянин.

По его словам, реконструкция и строительство новых станций на МЦД идёт в особом режиме, так как все работы выполняются на действующих магистральных путях без остановки движения поездов.

"Это сложная, кропотливая работа, но она важная, потому что повышает комфортность пассажиров, обеспечивает переток с одного вида транспорта на другой, доступность и безопасность", - отметил мэр.

"Раньше железнодорожная инфраструктура разрезала город, разрезала микрорайоны, делая их малокомфортными и малодоступными. Сейчас железнодорожная инфраструктура наоборот объединяет, стягивает город. По сути дела, это наземное метро", - добавил Собянин.

В свою очередь заместитель генерального директора ОАО "РЖД" Олег Тони сообщил, что на время реконструкции платформы "Сетунь" была построена временная деревянная платформа.

"Начали работы мы в первом квартале прошлого года, и фактически меньше, чем за полтора года, сделали эту платформу по новому стандарту", - сказал Тони.

Он сообщил, что до конца года каждый месяц будет открываться по две-три новых и реконструированных станций МЦД.

Заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев отметил, что прилегающие к станции МЦД-1 "Сетунь" дороги были благоустроены, реконструированы  тротуары на прилегающих улицах Барвихинская, Говорова, Толбухина и Горбунова. Также установлены новые фонари уличного освещения. 

Он добавил, что старые остановки общественного транспорта на этих улицах были заменены на новые. По словам Бочкарева, благодаря реконструкции станции и обновлению улиц улучшилась доступность Всероссийского института легких сплавов, спортивной школы "Крылья Советов", футбольного стадиона "Сетунь Парк" и нескольких крупных офисных и торговых центров.

Площадь станции "Сетунь" была увеличена почти в три раза. Реконструкция станции "Сетунь" позволила улучшить транспортное обслуживание порядка 300 тыс. жителей районов Можайский и Кунцево, из которых 35 тыс. человек проживают в пешей доступности. До начала пандемии станцией "Сетунь" ежесуточно пользовались порядка 10,3 тыс. человек. Ожидается, что в течение ближайших лет этот показатель увеличится до 12,5 тыс.

Как сообщалось, в понедельник мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в открытии станции МЦД-1 "Славянский бульвар". Станция станет одним из крупнейших транспортно-пересадочных узлов Москвы. 

МЦД - новая транспортная система Московской агломерации. Маршруты соединят между собой территории Москвы и ближайшего Подмосковья.

Движение по МЦД-1 "Одинцово-Лобня" ("Белорусско-Савеловский") протяженностью 52 км и МЦД-2 "Нахабино-Подольск" ("Курско-Рижский") длиной 80 км открылось 21 ноября 2019 года. До конца 2024 года планируется запуск еще трех диаметров.

Ранее сообщалось, что  на первом маршруте Московских центральных диаметров (МЦД) в настоящее время ведётся реконструкция пяти действующих станций и строительство двух новых. 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще