Новости 1 июля 2020 г. 14:42

Новая Москва не стала "местом ссылки" - Собянин

Новая Москва не стала "местом ссылки" - Собянин
Проектируемая линия метро в Троицк. Фото: Институт Генплана

Москва. 1 июля. ИНТЕРФАКС - Присоединение в 2012 году новых территорий к столице было верным решением, заявил в среду мэр Москвы Сергей Собянин.

"Жизнь доказала, что 8 лет назад мы приняли верное решение", - написал Собянин на своем сайте.

Напомним, 1 июля 2012 года к Москве были присоединены новые территории площадью 148 тыс. га, территория Москвы была увеличена за счет присоединения земель Подмосковья в 2,4 раза. На юго-западе Подмосковья были образованы Троицкий и Новомосковский административные округа, которые состоят из 21 муниципального образования.

"Нам говорили, что присоединение новых территорий ляжет непосильным бременем на городской бюджет и поглотит инвестиции, которые следует вложить в развитие сложившейся территории города. В действительности, за прошедшие восемь лет городские инвестиции в новую Москву составили не более 10% (9,1%) общего объема адресной инвестиционной программы", - отметил мэр.

По его оценке, с 2012 по 2019 годы город вложил в развитие новых территорий 301,3 млрд рублей, в то время как "старая" Москва получила 3 024,6 млрд инвестиций.

"Бюджетные инвестиции дали огромный толчок развитию новой Москвы, но не в ущерб, а в дополнение к развитию сложившейся территории города", - написал руководитель города.

"Еще нам говорили, что новые территории станут "местом ссылки" очередников и других жителей города, чьи дома рано или поздно пойдут под снос. 31 млн кв.м жилья, построенных в Москве в 2012-2020 гг., на новые территории приходится 37% - 11,7 млн кв.м. На практике до 80% квартир в новостройках покупают москвичи, включая тех, которые ранее вынуждены были переехать в Подмосковье, а теперь имеют возможность вернуться в город", - подчеркнул Собянин.

Он вспомнил еще один аргумент противников присоединения: освоение разрушит уникальную природу новой Москвы - зеленые легкие города.

"Но в действительности - охраняемые зеленые территории составляют около 67 тыс. га, что составляет 51% от площади новой Москвы. И так будет и впредь. За восемь лет в новой Москве были благоустроены 42 озелененные территории (12 парков, два сквера, три зоны отдыха, 25 знаковых объектов) общей площадью 272 га, высажено более 500 тыс. деревьев и кустарников", - рассказал Собянин.

Он уточнил, что вместе с миллионами квадратных метров жилья в новой Москве было построено 84 крупных социальных объекта - детских садов, школ, поликлиник и офисов "Мои документы".

"Количество рабочих мест за восемь лет выросло в три раза - с 85 до 258 тыс. И это - качественные рабочие места в промышленности, инновациях, бизнесе и социальной сфере", - заявил мэр.

По его словам, из территории с дефицитом рабочих мест новая Москва стала районом, в который многие люди едут на работу.

"В ближайшие годы и даже десятилетия новая Москва будет оставаться крупнейшей территорией комплексного развития не только в нашем городе, но и в России", - добавил Собянин.

Мэр рассказал, как за 8 лет решался так называемый "дачный вопрос".

"Многих москвичей волновал вопрос, что будет с их дачами и садовыми домами в новой Москве. Никто их не тронул. Наоборот, мы приняли и реализуем программу благоустройства садоводческих товариществ новой Москвы, которые получают новые дороги, газ и другую инфраструктуру", заявил Собянин.

Он пояснил, что были приведены в порядок подъездные пути к 807 садоводческим товариществам, в том числе заасфальтировали грунтовые дороги.

"С 2014 года от СНТ были приняты в эксплуатацию более 600 км линий электропередач, 350 трансформаторных подстанций и распределительных пунктов. На воздушных линиях электропередач, нуждавшихся в обновлении, заменили устаревшие провода на самонесущий изолированный провод (...) Перебои с электричеством как-то незаметно ушли в прошлое", - написал Собянин.

По его оценке, более 2 тыс. владельцев садовых участков были обеспечены сетевым газоснабжением.

"В ТиНАО построено 39 км газопроводов высокого давления. До 2025 г. планируется построить еще 297 км газопроводов", - сообщил мэр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще