Новости 1 июля 2020 г. 15:08

В Коммунарской больнице построят роддом, четыре корпуса и станцию скорой помощи

В Коммунарской больнице построят роддом, четыре корпуса и станцию скорой помощи
Медицинский центр в Коммунарке. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы

Москва. 1 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – На территории Коммунарской больницы планируется построить четыре больничных корпуса, родильный дом и станцию скорой помощи общей площадью 79,5 тыс. кв.м, сообщил журналистам заммэра Москвы Андрей Бочкарев.

"Проект предполагает строительство до конца 2021 года амбулаторного корпуса, родильного дома на 130 коек и детского корпуса на 180 мест. К настоящему времени полностью завершены монолитные работы, выполняется устройство фасада, крыши, а также внутренних стен и перегородок", - рассказал Бочкарев.

Он сообщил, что уже в этом году будут достроены инфекционный корпус на 100 мест и подстанция скорой помощи на 6 экипажей.

"Готовность этих объектов оценивается как высокая. Сейчас в здания ведутся отделочные работы, монтаж внутренних инженерных коммуникаций, также начинается поставка мебели и оборудования для этих учреждений", - добавил Бочкарев.

Заммэра рассказал, что до конца 2022 года на территории больницы будет построен уникальный корпус лучевой терапии.

"Сейчас готовится проект этого строения. Здесь будут размещены отделение радиотерапии на 30 коек и внутриполостной терапии на 20 коек, а также дневной стационар для радиотерапевтического лечения на 20 кресел", - отметил Бочкарев.

Новый корпус, по словам заместителя мэра, будет оснащен самым современным и передовым медицинским оборудованием.

"Например, здесь появится радиологический блок дистанционной лучевой терапии с тремя линейными ускорителями. Оснащение отделения лучшей техникой позволит проводить полную диагностику онкологических образований", - пояснил Бочкарев.

Ранее сообщалось, что работы по строительству пяти корпусов второй очереди медицинского центра "Новомосковский" в Коммунарке завершены почти на 50%, полностью завершить их планируется до конца 2021 года.  

в 2019 году была введена первая очередь центра площадью 87 тыс. кв.м.

"Корпуса второй очереди площадью 79 тыс. кв.м планируем завершить до конца 2021 года", - уточнил Бочкарев.

Он отметил, что новая больница с роддомом будет самым крупным медцентром в новой Москве и одним из крупнейших в России.

Строительство медицинского центра "Новомосковский" началось в январе 2017 года. Он возводится на улице Сосенский Стан, вл. 10/1 в поселке Коммунарка поселения Сосенское. В составе медцентра будут открыты детская и взрослая больницы, перинатальный центр, лечебно-диагностический и амбулаторный центры. Пациентам будут доступны все виды стационарного и амбулаторного лечения. Благодаря вертолетной площадке больница сможет принимать экстренных пациентов, эвакуируемых с мест ДТП, техногенных и природных катастроф. В центре будут работать более 2 тысяч врачей и других специалистов.

Первая очередь больницы была открыта в конце 2019 года. С 3 марта медцентр принимает пациентов с симптомами коронавирусной инфекции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще