Новости 2 июля 2020 г. 13:53

Замглавы Минобороны проинспектировал строительство Нахимовского училища в Калининграде

Москва. 2 июля. ИНТЕРФАКС - Новый филиал Нахимовского военно-морского училища откроется в Калининграде к 1 сентября текущего года, сообщает в четверг Минобороны РФ.

Ход строительства учебного заведения проинспектировал сегодня заместитель министра обороны РФ Тимур Иванов.

"Созданием филиала Минобороны России завершит создание сети нахимовских училищ на флотах по всей стране. На сегодняшний день военно-морские училища действуют в Санкт-Петербурге, Владивостоке, Мурманске и Севастополе", - говорится в сообщении, поступившем в "Интерфакс".

Планируется, что учебный год в стенах нового училища начнут 240 воспитанников. При работе над проектом учитываются особенности Калининграда, указывается в пресс-релизе.

"В частности, тесная, дом к дому, средневековая сдержанность и лаконичность застройки города. Местную "нахимовку" выполнят в смешанном стиле, современная эклектика будет соседствовать с элементами прусской архитектуры. В частности, с кирпичной фактурой характерной цветовой гаммы", - сообщает ведомство.

Как сообщалось, в середине августа 2019 года министр обороны РФ Сергей Шойгу принял участие в торжественной церемонии закладки камня в основание филиала Нахимовского училища в Калининграде. Он отмечал, что строительство комплекса завершит формирование системы довузовских военно-морских учебных заведений, расположенных в местах базирования флотов России.

Строительство училища для Балтийского флота пройдет в два этапа.

Напомним также, что в прошлом году президент Владимир Путин дал указание Минобороны о создании филиалов Нахимовского училища при всех флотах России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще