В России изменился порядок получения права на бесплатную парковку для инвалидов

2 июля 2020, 16:15

Москва. 2 июля. ИНТЕРФАКС — Порядок получения права на бесплатную парковку для инвалидов в России изменен с 1 июля: теперь за знаком "Инвалид" самостоятельно ехать не надо, достаточно подать заявление на машину в Пенсионный фонд через портал Госуслуг, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минтруда.

Раньше за инвалидом был закреплен персонализированный знак "Инвалид", его нужно было получать лично в бюро медико-социальной экспертизы, пояснили в пресс-службе.

Теперь порядок изменен: инвалиду нужно подать заявление о включении в реестр конкретного транспортного средства, на котором он передвигается. Это можно сделать через портал Госуслуг, а также личный кабинет Федерального реестра инвалидов или многофункциональный центр (МФЦ). Потом на машину, обозначенную в заявлении, можно поставить знак "Инвалид".

"Заявление подается в отношении только одного транспортного средства. При изменении сведений о транспортном средстве необходимо подать новое заявление. Актуальными считаются последние по времени сведения, размещенные в Федеральном реестре инвалидов", — говорится в сообщении.

По новому порядку, администраторы парковок получают подтверждение, что гражданин имеет право парковаться на местах для инвалидов, через реестр.

"Такой механизм упростит реализацию права инвалидов на парковку", — отметили в Минтруда.

Знаки "Инвалид", установленные по старому порядку, будут действовать до конца года. За это время нужно подать заявление в Пенсионный фонд и указать там автомобиль, чтобы эти данные появились в реестре.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка