Новости 2 июля 2020 г. 16:54

Суд оставил под домашним арестом девелопера Альберта Худояна

Москва. 2 июля. ИНТЕРФАКС - Первый апелляционный суд оставил в силе решение о продление срока содержания под домашним арестом владельца компании Optima Development Альберта Худояна, обвиняемого в особо крупном мошенничестве на сумму более 3,7 млрд рублей, сообщил "Интерфаксу" адвокат Сергей Чижиков.

"Суд оставил в силе решение Мосгорсуда от 10 июня 2020 года о продлении срока домашнего ареста", - сказал Чижиков.

Он отметил, что с жалобой в первый апелляционный суд защита обратилась, поскольку Мосгорсуд продлил меру пресечения на два месяца для ознакомления с материалами дела. Однако, по словам адвоката, Худоян с другим защитником закончили ознакомление с делом 9 июня, то есть до дня судебного заседания в Мосгорсуде.

"Но еще один обвиняемый (Коноплев - ИФ) по этому делу продолжает знакомиться с материалами", - уточнил Чижиков.

Как сообщалось, 7 мая Следственный комитет завершил следственные действия по уголовному делу.

30 апреля СК предъявил Худояну обвинение в окончательной редакции. Изначально следствие оценивало сумму ущерба по уголовному делу в 2,2 млрд рублей, но с появлением новой экспертизы теперь бизнесмену предъявлено обвинение в мошенничестве на сумму более 3,7 млрд рублей.

По версии следствия, бизнесмен с соучастниками похитил у компании Mansfield Executive Limited права долгосрочной аренды трех земельных участков на Ленинградском проспекте в Москве.

Кроме Худояна в деле фигурирует бывший гендиректор компании "Авиасити" Сергей Коноплев, который был арестован 22 апреля и ему также предъявлено окончательное обвинение в особо крупном мошенничестве.

Защита бизнесмена заявляла, что уголовное дело стало инструментом давления на него с целью рейдерского захвата имущества.

Весной 2020 года по подозрению в незаконном смягчении преследования Худояна были задержаны высокопоставленные офицеры Следственного департамента (СД) МВД, в производстве которого ранее находилось дело бизнесмена - заместители главы СД Александр Бирюков и Александр Краковский, а также следователь по особо важным делам Александр Брянцев. Они не признают вину.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще