Новости 2 июля 2020 г. 17:19

Лукашенко ограничил прибыль застройщиков долевого жилья

Минск. 2 июля. ИНТЕРФАКС-ЗАПАД - Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ "О строительстве жилых помещений", сообщила пресс-служба главы государства.

"Документом устанавливается, что прибыль застройщиков при строительстве жилья с привлечением средств граждан не может превышать 5% от его сметной стоимости в текущих ценах", - говорится в комментарии пресс-службы.

Как уточняется, преимущественное право строить многоквартирные жилые дома предоставляется строительным организациям, имеющим собственную техническую базу и специалистов, а также коммунальным унитарным предприятиям по капитальному строительству.

"В целях контроля за выполнением требования по ограничению прибыли в указе предусмотрено обязательное проведение застройщиками за счет собственных средств аудита в течение трех месяцев после приемки жилого дома в эксплуатацию. Излишне уплаченные средства (в случае их выявления по итогам аудита) будут возвращены гражданам не позднее месяца со дня получения аудиторского заключения", - проинформировали в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще