Новости 3 июля 2020 г. 09:54

Росреестр предложил масштабировать на всю страну элементы проекта "Дальневосточный гектар"

Москва. 3 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Росреестр планирует масштабировать элементы программы "Дальневосточный гектар" на всю страну, рассказал глава ведомства Олег Скуфинский.

"Я называю это проект "Земля просто", мы в самом начале моего назначения обсудили возможность масштабирования элементов "Дальневосточного гектара" на другую часть страны, то есть дать возможность каждому жителю нашей страны, каждому предпринимателю просто брать землю", - пояснил Скуфинский в интервью каналу "Твой Дальний Восток".

Он отметил, что все процесс будут автоматизированы, а сроки получения земельного участка сокращены до двух недель.

"Это достаточно амбициозная задача, но опыт "Дальневосточного гектара" показал, что ее можно реализовать, причем в достаточно короткие сроки", - пояснил глава Росреестра.

Федеральный закон о "Дальневосточном гектаре" вступил в силу 1 июня 2016 года. Согласно закону, земельный участок предоставляется на пять лет на основании договора безвозмездного пользования. По истечении этого срока участок можно арендовать или получить в собственность. Участок земли может получить не только житель Дальнего Востока, но и любой россиянин, который готов к переезду и работе на нем.

В августе 2019 года ФИС "На Дальний Восток" начала работу на территориях Забайкальского края и Бурятии, ранее вошедших в состав ДФО. Сначала бесплатные земельные участки там могли получить только жители этих двух субъектов, с 1 февраля 2020 года такая возможность появилась у жителей остальных регионов ДФО, затем участки станут доступны всем жителям страны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще