Новости 3 июля 2020 г. 11:17

Количество выданных ипотечных кредитов в России выросло почти на четверть – Мутко

Более 95% кредитов оформлено по программам господдержки

Москва. 3 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – В России в мае было выдано 29,4 тыс. ипотечных кредитов на жилье в новостройках, что на 21% выше аналогичного показателя прошлого года, сообщил в пятницу генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

"В мае 2020 года выдано 29,4 тыс. ипотечных кредитов для приобретения жилья в новостройках, что на 21% больше. Свыше 95% кредитов на строящееся жилье в мае выдано в рамках программ с государственной поддержкой", - цитирует Мутко пресс-служба ДОМ.РФ.

Он отметил, что по новой льготной программе ипотеки со ставкой 6,5% в мае выдано более 20 тысяч кредитов на 50,6 млрд рублей, что составило две трети от общего числа выданных займов.

Еще около 30% кредитов оформлено в России по льготной программе для семей с двумя или более детьми со ставкой 5%. По программе " Дальневосточной ипотеки" со ставкой 2% выдано около 1,5% от общего числа кредитов.

С середины апреля в России запущена программа льготной ипотеки под 6,5% годовых на весь срок кредита для покупки нового жилья комфорт-класса. По поручению президента РФ Владимира Путина в июне размер максимально возможной суммы кредита по этой программе программе был увеличен ля жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей с 8 до 12 млн рублей, а для жителей других регионов – с 3 до 6 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще