Около 70% граждан доверяют схеме продажи новостроек – Банк ДОМ.РФ

3 июля 2020, 12:44

Ключи от квартиры

Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Москва. 3 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Около 70% принявших в опросе граждан высказали доверие к системе проектного финансирования новостроек, уже год работающей в РФ, рассказал на пресс-конференции председатель правления Банка ДОМ.РФ Артем Федорко.

"Опрос показал, что доверие к покупке новостроек выросло. До вступления схемы в действе не высказывали опасений только 53% респондентов. Сейчас этот показатель вырос до 70%. Этот показатель говорит о том, что граждане доверяют существующему механизму", — отметил Федорко.

Он подчеркнул, что ни один дом за время существования механизма не стал проблемным.

"Финансирование ритмично, выиграли от схемы все. Ситуация с пандемией это подтвердила – банки продолжали финансирование строек", — напомнил эксперт.

Он также подчеркнул, что для банковского сообщества этот новый бизнес является одним из самых быстрорастущих секторов.

С 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, дома возводятся за счет банковского проектного финансирования.

При этом определены критерии жилых проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на новую схему финансирования. Согласно постановлению правительства, степень готовности многоквартирного дома должна составлять не менее 30%, а количество заключенных договоров долевого участия в строительстве объекта должно быть не менее 10% от общей площади жилых и нежилых помещений.

Эскроу-счет — механизм, позволяющий размещать средства дольщиков на специальном счете в банке, на котором денежные средства будут храниться до завершения строительства объекта. Застройщики, использующие эскроу-счета для оплаты по договорам долевого участия, получат кредит банка, достаточный для завершения строительства, и будут освобождены от уплаты взносов в компенсационный фонд. К таким застройщикам предъявляются упрощенные требования, которые отражены в №214-ФЗ.


Горячие
темы

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,989,000
$228,191

3.389%

%

Подписка